包一个需要:
30X2+15X2+15X4+25=175厘米
10X100÷175=1000÷175=5个..............125厘米
答:这根彩带最多可捆扎5个礼品盒;还剩125厘米。
(1)
30X4=120 cm
15x4x2=120 cm
120+120=240 cm
240+25=265 cm
265cm = 2.65 m
10 除以 2.65 约等于 3 个
(2)
3 x 2.65 =7.95 m
10-7.95=2.05 m
我是这样想的,
希望可以帮到你,
O(∩_∩)O
30*15*2=900cm
15*15*2=450cm
30*15*2=900cm
900+900+450=2250cm
2250+25=2275cm=2.275m
10/2.275=4(个)余0.9m=900cm
30x2+15x2+15x4=150 150cm=1.5m 10*1.5=6(个)...1(m) 1m=100cm