语文笔记本每包8本,一共48元,那么每本48÷8=6元。数学笔记本2本10元,每本10÷2=5元。6>5,所以数学笔记本便宜。
语文笔记本:8本48元,每本6元;数学笔记本:2本10元,每本5元;所以,数学笔记本便宜。