扑热息痛和感康能同时服用吗,急,在线等,十分感谢

2025-05-19 13:07:34
推荐回答(1个)
回答1:

扑热息痛的化学名称是对乙酰氨基酚 它的副作用是不得与其它含对乙酰氨基酚的药物同时服用 感康为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、两者都有解热镇痛作用 所以不能同时服用
扑热息痛与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。美国研究人员对300例严重肝功能衰竭病人所作的调查表明,其中38%的病例与服用扑热息痛有关。而在另一组307名遭受严重肝脏损害的成年病人中,发现有35%的病例与扑热息痛有关。在这些病例中,大多属于意外,是由于不注意所致。