三只笔记本能买两只钢笔,那么六本笔记本能买四只钢笔,假设老师买了八支钢笔,57.6÷8=7.2元,这是钢笔的单价。本子的7.2×2÷3=4.8
6÷3×2=457.6÷(4+4)=7.2元(钢笔)7.2×2÷3=4.8元(笔记本)