王老师买了同样的6本笔记本和4只钢笔,共付出57.6元。已只3本笔记本的价格可以买2支钢笔。每支钢

2025-05-17 23:08:23
推荐回答(4个)
回答1:

三只笔记本能买两只钢笔,那么六本笔记本能买四只钢笔,假设老师买了八支钢笔,57.6÷8=7.2元,这是钢笔的单价。本子的7.2×2÷3=4.8

回答2:

6÷3×2=4
57.6÷(4+4)=7.2元(钢笔)
7.2×2÷3=4.8元(笔记本)

回答3:

 

回答4: