学校第一次买了5个篮球和6个足球共用去450元,第二次又买了同样的5个篮球和8个足球共用去550元.请问每个

2025-05-17 05:01:33
推荐回答(2个)
回答1:

因为5个篮球和6个足球共用去450元①,
同样的5个篮球和8个足球共用去550元②,
用②-①
所以2个足球共用:550-450=100元,
1个足球用:100÷2=50(元).
答:每个足球50元.

回答2:

因为5个篮球和6个足球共用去450元①,同样的5个篮球和8个足球共用去550元②,用②-①所以2个足球共用:550-450=100元,1个足球用:100÷2=50(元).答:每个足球50元.