矿泉水一箱20瓶,买2箱,每瓶2元。商店促销,买4送1。买两箱实际消费多少元钱?

2025-05-17 18:57:11
推荐回答(2个)
回答1:

矿泉水一箱20瓶,买2箱,每瓶2元。商店促销,买4送1。买两箱实际消费多少元钱?
2x(20x2)x4/(4十1)
=2x40x4/5
=80x4/5
=64(元)
答:买两箱矿泉水实际消费64元钱。

回答2:

20×2×2
=40×2
=80元
40÷4=10瓶
2×10=20元
80-20=60元
买两箱实际消费60元。