学校买来排球12个,篮球6个,共付462元.已知买2个篮球的钱可以买3个排球,问排球和篮球每个各多少元?

用替换策略解决
2025-05-24 01:32:26
推荐回答(5个)
回答1:

来个另类的解法
因为2个篮球的钱可以买3个排球,所以6个篮球的价钱等于6除以2乘以3是9个排球
这样如果我们都买排球462就可以买到9+12个排球
所以排球的单价为462除以21 =22元
又因为2个篮球的钱可以买3个排球,3乘以22除以2=33元
故排球单价22 篮球单价33

回答2:

2个篮球相当于3个排球,那么6个篮球就是9个排球,9+12=21个排球。462除以21得22元。排球22元,篮球33元。

回答3:

学校买来排球12个,篮球6个,共付462元.已知买2个篮球的钱可以买3个排球,问排球和篮球每个各多少元?
设:篮球X元排球y 元
12X+6y=462
2x=3y
两式相加就能得出结果X=57.75
y=19.25
帮你解决加分哦////////////

回答4:

排球22元,篮球33元

回答5:

排球22 篮球33