王老师带了100元去文具店买了八盒铅笔还剩四元钱王老师买的铅笔多少钱一?

2025-05-19 15:54:32
推荐回答(4个)
回答1:

王老师带了100元,买了八盒铅笔,还剩下4元,所以用去100-4=96元,所以每盒铅笔:
96÷8=12元。

回答2:

王老师买八盒铅笔用了100-4=96(元)
96÷8=12(元)
王老师买的铅笔12元一盒。

回答3:

已知王老师带了100元,买了8盒铅笔,剩余4元,铅笔一盒的价格可列算式是:
(100-4)/8=12元
即:铅笔是12元一盒。

回答4:

根据题意列算式:
(100-4)÷8
=12(元)
答:王老师买的铅笔是12元一盒。