以目前平均牛奶单价4元每公斤、混合料3元每公斤、优质全株青贮0.45元每公斤,干草1.5元每公斤来计算,犊牛哺乳期间60天,60天需要每天22元,合计1320元;61-180天期间每天需要11.5元,119天合计需要1380元;181-458天期间每天需要16.5元,277天合计需要4570元;459-760天(15月龄开始配种,24.5月龄开始产犊并转群),每天需要20元,301天合计需要6020元;以上从产犊开始直至奶牛专群(变成成年牛)总计需要13290元。如果饲养条件再差一些,饲喂玉米秸或普通不带棒子的玉米青贮,饲养费用会降低一些,但是影响牛群的生长质量。不知我的回答您是否满意?