氨麻美敏片,服用日片之后会不会想睡觉和头晕

2025-05-10 02:28:55
推荐回答(2个)
回答1:

由于缺少有针对性的抗病毒药物,市售的感冒药物大都是以缓解症状为主的药物,同时由于感冒症状多样,所以药物也是多种针对不同症状的药物的复合制剂
一般有以下成分
对乙酰氨基酚 / 双氯芬酸钠:解热镇痛抗炎药物,可以起到退热、止痛的作用
盐酸伪麻黄碱:可以缓解鼻塞
氢溴酸右美沙芬:起中枢镇咳的作用
马来酸氯苯那敏:抗过敏,改善鼻塞、流涕、打喷嚏症状
咖啡因:中枢兴奋药,增强解热镇痛抗炎药药效,对抗抗过敏药物引起的嗜睡作用
人工牛黄:解热、镇惊
金刚烷胺:抗病毒药物

根据不同的配伍选取不同的药物名中不同单字形成了不同的药名,比如你所说的氨麻美敏片,含有成分应该是对乙酰氨基酚、麻黄碱、氨溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏,所以应该有导致嗜睡和头晕的可能,如果是白加黑的话,这个应该是夜片。日片应该是不含马来酸氯苯那敏成分的氨酚伪麻美芬片

普通感冒自然病程在一周左右,多喝水和注意休息有助于病程的缩短,祝早日康复。

回答2:

用于感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

本品每粒含对乙酰氨基氛325mg

氢溴酸右美沙芬10毫克

马来酸氯苯那敏2毫克

其中的马来酸氯苯那敏和乙酰氨基氛都会使人困倦。