因为,乙与丁两人说的话是对立的,其中必有一真一假,
如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真话,与题目条件不符,
由此推出,丁说的是真话,甲说的是假话,说明是他帮助老师打扫办公室,
答:是甲帮助老师打扫办公室.
1,先假设甲说的是真的,那么就可能是乙丙丁其中一个人打扫的。因为已经假设了甲的话是真,所以乙丙丁三人的话均为假。
2先来看乙说的,乙说是丁打扫的,又因为乙的话是假的,所以不是丁打扫的。打扫的人只可能剩下乙和丙。
3再看丙,他的话也是假的,所以不是乙打扫的,所以只剩下丙了。
4最后看丁,丁说:乙说的是假话,因为丁的话是假的,所以乙说的是真话,是丁打扫的,这和第3点推出是丙打扫的是相矛盾的,因此甲说的话是假的。
又因为甲说的话是假的,因此是甲打扫的。
这个回答正确,逻辑学最简单的题目
丁说的是真话,是甲打扫的。
从丁入手,若丁说的是真话,则乙说的就是假话,即教室“不是丁打扫的”。那么甲说的也是假话,它的反面就是“是我打扫的”。丙的反面是“不是乙打扫的”。恰好满足题意。
遇到这样的题,首先要敢于做假设,在草稿纸上再一个个的把不合理不满足题意的排除即得答案。
希望能够帮助到你。
先假设甲说真话那其余的人说的都是假话,不成立。一个一个推理过去,可得丁说的是真话,是甲打扫的。