三支铅笔+2个本子=16元
二支铅笔+3个本子=19元
改成二元一次方程计算。设铅笔x元,本子y元
3×+2у=16①
2×+3у=19②
解:②x3-①x2
6×+9у-6×-4у=19×3-16×2
5у=25
у=5元
×=2元
答:铅笔2元一支,本子5元一个
19-16=3 一个本子比一支铅笔贵3元。
19-3x3=10 如果5个都是铅笔就只要10元。
10÷5=2元 铅笔每支2元
2+3=5元 本子每个5元
验算:
A。3支笔和2个本子
2x3+5x2=6+10=16元
门。2支笔和3个本子
2x2+5x3=4+15=19元
小明3支铅笔用了6元,本子用了10元
小号2支铅笔用了4元,本子用了15元