2千克苹果与2.5千克梨子价钱相等,,买10千克苹果和15千克梨子共用66元。它们的单价各是?

要方程!五年级下册的题
2025-06-23 02:38:31
推荐回答(4个)
回答1:

解:设苹果为x元,梨子为1.25X元
10x+1.25*15=66
10x=66-18.75

将2千克苹果和2.5千克梨的价钱各看成1份,则66元共买了11 份(10/2+15/2.5=11),则一份的价钱是66/11=6元。所以,苹果的单价是6/2=3元,梨的单价是6/2.5=2.4元。 对回答满意请给个高分

回答2:

设1kg苹果x元
则1kg梨为2x/2.5元
又10kg苹果和15kg梨共66元
所以10x+15乘2x/2.5 =66
解之得x=3
所以1kg苹果3元
1kg梨为2.4元

回答3:

解二元一次方程苹果为X,梨为Y,2X=2.5Y,10X+15Y=66,得出苹果为3元,梨为2.4元

回答4:

2x=2.5y;10x+15y=66