有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。

2025-05-15 22:28:09
推荐回答(5个)
回答1:

令命题
PA为 A说真话
PB为 B说真话
PC为 C说真话
用&&代表合取(就是并且的意思), 用||代表析取(就是或者的意思), 用!代表对命题的否定, 用==代表命题等价, 用->代表推出(命题逻辑里面一般不用这几个符号, 因为合取和否定以及命题等价的符号用键盘打不出来, 所以用以上符号代替), 则根据题目表述, 有如下命题等价关系成立:

PA == !PB && !PC
PB == !PC
根据PB == !PC, 则:
PA == !PB && !PC --> PA == !!PC && !PC --> PA == PC && !PC
一个命题和其否命题的合取是一个永假命题(或者称为矛盾), 因此可以断定命题PA为假,
无论PC取T还是F, PA都为假. 但是, PC到底是取T还是取F? 很显然是无法得知的, 这已经是最简形式, 无法再化简了. 同理, 因为有 PB == !PC 的存在, 我们可以得知PB取T则PC取F,PB取F则PC取T, 但无法确定PB该取T还是取F.

=======================================

这个问题我碰到很多次了. 每次都有人判断出乙和丙谁为真。
正确的答案是,甲肯定说假话, 乙和丙中有一个说假话,但说假话的人是谁,无法断定。

回答2:

乙和丙两者说话矛盾,所以他们俩必有一真一假,那么甲说他们都是假的就是在说假话,所以,不管乙和丙谁说假话,三个人中都是2个人说假话

回答3:

乙和丙的说法自相矛盾,假设乙没有说谎,那甲和丙说谎了。假设乙说谎了,丙没有说谎,那甲说丙说谎,甲也是说谎了。因此里面总有两人在说谎,一人说真话。

回答4:

2个,乙真

回答5:

乙是真的