首页
15问答网
>
学校第一次买了3瓶墨水和4枝钢笔共付205元,第二次买了2瓶墨水和3枝钢笔共付148元,每枝钢笔的价钱是多少元?
学校第一次买了3瓶墨水和4枝钢笔共付205元,第二次买了2瓶墨水和3枝钢笔共付148元,每枝钢笔的价钱是多少元?
2025-05-22 09:37:07
推荐回答(1个)
回答1:
设墨水的价格为x元 钢笔的价格为y元
可得 3x+4y=205 1
2x+3y=148 2
1-2得x=57-y 3
把3代入1可得 3(57-y)+4y=205
可算得 y=34
相关问答
最新问答
打电话长途
关于龙之谷 狂战士加点方法,求主PK 次刷图的加点,下面是我的加点,请指教一下。。。
葡萄树上新长的叶子茎上特别多这种白色半透明水珠状的球球,不知道是什么,有知道的吗?会不会是虫卵?
有关打印机维修的一些教学内容。
每个上班的人都在盼周末吗?
双色球胆拖(17+28+32)01+13+14+21+29+33-09中奖了吗?
由于与64位版本的WINDOWS不兼容,此程序功能"尀??E:魔兽世界尀
有两根同样长的彩带,甲彩带减去它的四分之一,乙彩带减去它的八分之一,哪个彩
我是歌手第五季薛之谦会参加吗 我是歌手第五季薛之
通化市在吉林省排第几?