李阿姨带30元去市场买水果,她计划买26元1箱的苹果和每个0.8元的柿子6个,她带的钱够吗?如果不够你如何解

2025-05-13 19:56:29
推荐回答(3个)
回答1:

不够。
因为买26元1箱的苹果和每个0.8元的柿子6个需要:26×1+0.8×6=30.8元>30元
所以李阿姨带的钱不够。
因为26×1+0.8×5=30元
所以李阿姨可以买26元1箱的苹果和每个0.8元的柿子5个.

回答2:

第六个柿子老板会送给她的。

回答3:

不够,回家取钱,或者少买1个柿子