初一 用方程解应用题

2025-05-21 18:12:12
推荐回答(3个)
回答1:

方案甲:既然打九折,90元钱实际能买到100元的商品。除了2副球拍外,
(100 - 25 x 2) / 2 = 25 . . . 可以买到25 个羽毛球。

同样的数量,如果用方案乙:

用去 50元,可以买到同样2副球拍,外加赠送的4个球。
[ (90 - 50) / 2 ] + 4 = 24 . . . 剩下的40元连同赠送的4个,总共能买到 24 个球。

如此看来,还是采纳方案甲比较合算。

回答2:

解:设要买X只球。
甲种25*2*90%+2*90%X=90 45+1.8X=90 1.8X=45 X=25
乙种:25*2+2X=90 2X=40 X=20 20+2=22
答用甲种方案购买合算。

回答3:

设买球X副,
1. :1.8x+22.5*2
2.: 2(x-2*2)+25*2
当1<2时,1.8x+45<2x+42 所以x<6
当1>2时,1.8x+45>2x+42 所以x>6
当1=2时,1.8x+45=2x+42 所以x=6
所以有三种情况,要分别作答。
当球买了(46)时方案2便宜;当球买了6个时,一样便宜。