对于一个饮食行业来说,食材陪聊这种东西叫变动成本,一般占总成本很少一部分,而且卖多少才产生多少,实际上负担最终的是固定成本,如租金水电人工等,无论你有无生意都要给的,万一你每月的营业额连固定成本都支付不起才亏本。美国餐车举卖热狗的来说最大的成本在于人工,车辆维护费用,场地摆卖费用和罚款(美国对餐车摆卖管理很严格,动不动就罚),实际上一个卖10美元的热狗的变动成本不到1美元,如果提高食材品质,实际摊销成本后的单个成本可能也就2美元多点,但提高的营业额只要够支付成本,那么这生意就稳了(注意人工也抵消了),经济学只要一个企业能维持简单再生产,那么盈利只是时间的问题。