濮景怡:您好。
用二元一次方程做。
设奶糖每盒x元,水果糖每盒y元
(1)式:5x+4y=44
(2)式:4x+y=3y+x,3x=2y,y=1.5x
由(2)式代入(1)式:5x+1.5x×4=44
11x=44
x=4(元)
代入(2)式:y=1.5×4=6(元)
答:奶糖每盒4元,水果糖每盒6元
验算:4×5+6×4=44
验算正确,祝好,再见。
设奶糖值X元,水果糖值Y元
5X+4Y=44
4X+Y=3Y+X
3X=2Y
5X+4Y=44
5X+6X=44
11X=44
X=4
Y=12÷2=6
答:奶糖值4元,水果糖值6元。
不懂问我!!!!!!!!
或者 设水果糖为X,奶糖为2/3X。
4X+5(2/3X)=44
4X+10/3X=44
22/3X=44
X=44÷22/3
X=6
水果糖为6元
奶糖为2/3X=6×2/3=4 元
设奶糖的单价为a,水果糖的单价为b,。
则:5a+4b=44;小明糖的价钱+小强糖的价钱=总价
4a+b=3b+a;小明糖的价钱=小强糖的价钱
解得:a=4;b=6;
故奶糖单价4元,水果糖单价6元。
就是4盒奶糖、1盒水果糖与3盒水果糖、1盒奶糖的钱数一样多,
可得出3盒奶糖与2盒水果糖的钱数一样多,
4盒水果糖就相当于6盒奶糖,一盒奶糖
44÷(5+6)=4元,
一盒水果糖3×4÷2=6元
设小明的奶糖x元,小强的水果糖y元
5x+4y=44
4x+y=3y+x
解方程得x=4 y=6
设小明的奶糖x元,小强的水果糖y元
5x+4y=44
4x+y=3y+x
解方程得x=4 y=6
不懂来找我哦!