∵甲每次购买1000千克,两次购买饲料的单价为m元/千克和n元/千克,
∴甲的平均单价为:
=1000m+1000n 1000+1000
,m+n 2
而乙每次用去800元,两次购买饲料的单价为m元/千克和n元/千克,
∴乙的平均单价为:
=1600
+800 m
800 n
,2mn m+n
∴
-m+n 2
=2mn m+n
=(m+n) 2?4mn 2(m+n)
(m?n) 2
2(m+n)
而m,n是正数,且m≠n,
∴
-m+n 2
=2mn m+n
=(m+n) 2?4mn 2(m+n)
>0,(m?n) 2
2(m+n)
∴乙所购买的饲料的平均单价较低.