按平方和按吨都可以的。按吨现在的价格在9000元/吨左右有的赚。按平方的话要经过测算每平方含钢量,算出每平方含钢量后,同理乘以9元/kg,就是平方单价了。
没有特殊要求的话,大概450元/平米。你这个是厂房总包,不能按钢结构的用钢量来衡量单价。
这个问题不对啊,钢架房不应该说多少钱每吨,应该是问多少钱一平方米哦,但是要问报价,必须知道钢架房的含钢量KG/平方米,每平方米的货载多少,结构、等要求问题,才能预算报价。