假设每样都花24元,则买甲24/4=6千克,乙买24/6=4千克,丙买24/8=3千克三种共3+4+6=13千克总费用24*3=72元混合后的单价是72/13元每千克(约5.5元)
设甲乙丙分别为x.y.z千克,则4x=6y=8z 所以m=(4x+6y+8z)/(x+y+z) 设x=6则y=4.z=3 得m=5.5