打羽毛球真的那么烧钱么?

2025-05-21 14:49:55
推荐回答(1个)
回答1:

打正规的还是很烧钱的,主要是拍,鞋,球。球最费钱,流水一样,尤其是经常打的,稍微好点的球七八块吧,一小时可能两三个。 然后打羽毛球很多人对拍子有执念,动不动上千,一般两把以上。鞋子入门两百多吧,好点的七八百。而且据说一线城市一小时场地可能上百。

我觉得羽毛球相对来说算是很平民的运动了,要不然也不会成为大众运动,一双鞋一幅拍再买点球交个场地费就能愉快的玩耍了。如果是打业余的就不算烧钱,如果是打专业点的就肯定要烧钱不少,主要消耗是羽毛球和场地费,其次就是球拍和球鞋了,衣服倒是没什么大的需求,就看自己了。我是觉得挺值得,既凭着自己的喜好结交了新朋友,扩大了交际圈,又锻炼了身体,是对自己的投资。

还要看你的消费观,有人球技不咋地,装备可都是世界级的。如果经常打就是场地费,球比较多。如果是自己定场地一小时几十元,加上球也得几十,可能还有饮料、交通费、停车费。搞不好还有违章罚款 如果是跟群打,会省一些,但是你打的时间可能就少了,毕竟有些人会不要脸的赖着不下来或者想方设法多打几场,先用别人的时间。

羽毛球烧钱其实主要不是球拍衣服什么的,虽然贵但是用的久,除非喜欢购买经典款收集球拍的。球鞋的话半年到一年左右也差不多。费钱的地方主要在于:1.场地费,普通的球馆也要好几十一小时,一二百一小时的也很常见。2.球,羽毛球是最大的耗材,不耐打,而且不便宜,一桶球大概50—100不等,打一场球需要耗费好几个,特别是男生杀球很废球。3.拍线,手胶等零碎物品都要花钱的。虽然很烧钱,但是跟一群可爱的人进行自己热爱的体育运动并获得快乐,不是也不错嘛。