求高手写具体的应交税费分录

2025-05-17 17:13:08
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回答1:

  涉及出口退税帐务处理

  1.不予免征和抵扣税额
  借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)
  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
  2.应退税额:
  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
  3.免抵税额:
  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)
  4.收到退税款
  借:银行存款
  货:应收补贴款-出口退税
  生产企业出口退税典型例题:
  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
  借:原材料等科目 5000000
  应交税金——应交增值税(进项税额) 850000
  货:银行存款 5850000
  (2)产品外销时,分录为:
  借:应收外汇账款 24000000
  货:主营业务收入 24000000
  (3)内销产品,分录为:
  借:银行存款 3510000
  货:主营业务收入 3000000
  应交税金——应交增值税(销项税额) 510000
  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)
  借:产品销售成本 480000
  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000
  (5)计算应纳税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)
  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。
  (6)实际缴纳时
  借:应交税金——未交增值税 90000
  货:银行存款 90000
  (7)计算应免抵税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000
  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
  (9)计算应退税额和应免抵税额
  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
  借:应收出口退税 460000
  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000
  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000
  (10)收到退税款时,分录为:
  借:银行存款 460000
  货:应收出口退税 460000

回答2:

工业企业从事产品生产活动,是增值税的主要纳税人。其增值税的会计核算举例如下:

某工厂1994年2月份组建并开始进行生产,发生如下经济业务:

(1)2月2日,工厂从本市购入甲材料一批,共5000公斤,单价40元,增值税专用发票注明增值税额为34000元,货款已经支付。

假定该企业材料按实际成本计价,则:

借:原材料——甲材料 200000

应交税金——应交增值税(进项税额) 34000

贷:银行存款 234000

假定该企业材料按计划成本核算,则:

借:材料采购 200000

应交税金——应交增值税(进项税额) 34000

贷:银行存款 234000

(2)2月3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元。该工厂代垫运输费20000元。按10%扣除率计算,增值税额为2000元。

按实际成本计价,则:

借:原材料——乙材料 518000

应交税金——应交增值税(进项税额) 87000

贷:应付账款——××工厂 605000

按计划成本计价,则:

借:材料采购 518000

应交税金——应交增值税(进项税额) 87000

贷:应付账款 605000

(3)2月4日,企业因材料质量问题将甲材料1000公斤退还给供货方,收回价款40000元,增值税额为6800元。则:

借:银行存款 46800

贷:材料采购(或原材料) 40000

应交税金——应交增值税(进项税额) 6800

(4)2月4日,企业以商业汇票方式购入包装物一批,价款为60000元,增值税额为10200元。则:

借:包装物 60000

应交税金——应交增值税(进项税额) 10200

贷:应付票据 70200

(5)2月4日,企业购入低值易耗品一批,价款为100000元,增值税额为17000元,款项未付。则:

借:低值易耗品 100000

应交税金——应交增值税(进项税额) 17000

贷:应付账款 117000

(6)2月6日,企业收到其投资者作为投资转入的货物一批,其中:机器一台,双方确认的价值为200000元;原材料一批,投资者提供的专用发票上注明的增值税额为17000元,双方确认的价值(已扣增值税)为120000元。则:

借:固定资产 200000

原材料 120000

应交税金——应交增值税(进项税额) 17000

贷:实收资本——某投资者 337000

(7)2月8日,企业收到某客商制服赠低值易耗品一批,双方确认的货物价值(已扣增值税)为20000元,增值税专用发票上注明的增值税额为3400元。

则:

借:低值易耗品 20000

应交税金——应交增值税(进项税额) 3400

贷:资本公积 23400

(8)2月9日,企业购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元。则:

借:管理费用 6000

应交税金——应交增值税(进项税额) 1020

贷:银行存款 7020

(9)2月15日,企业汽车损坏,委托某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元。则

借:管理费用 8000

应交税金——应交增值税(进项税额) 1360

贷:银行存款 9360

(10)2月16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明增值税额为42500元,货款未付。则: