食堂买了8千克黄瓜和6千克茄子,共付出15元,找回1.4元,每千克黄瓜0.8元,每千克茄子多少钱?(算式)

2025-05-12 04:36:28
推荐回答(5个)
回答1:

黄瓜和茄子一共13.6元,8千克的黄瓜共6.4元 ,所以6千克的茄子一共7.2元,所以每千克的茄子1.2元 黄瓜和茄子总值15-1.4=13.6 黄瓜总值0.8x8=6.4 茄子总值13.6-6.4=7.2单个茄子7.2÷6=1.2

回答2:

食堂共花(15-1.4=13.6元)
黄瓜0.8元,买8kg
13.6-0.8*8=7.2(元)
7.2÷6=1.2(元)
答:茄子1.2元

回答3:

(15-1.4-0.8×8)÷6
=(13.6-6.4)÷6
=7.2÷6
=1.2

回答4:

(15-1.4-0.8x8)/6=1.2

如果有帮助,请及时选为满意答案 O(∩_∩)O!

回答5:

你好:

(15-1.4-0.8×8)÷6
=7.2÷6
=1.2(元)
答:每千克茄子1.2元