感冒药和扑热息痛能一起吃吗

2025-05-21 22:59:16
推荐回答(3个)
回答1:

扑热息痛就是对乙酰氨基酚,所以含对乙酰氨基酚的感冒药统统不能一起吃。
其实您要是又流鼻涕打喷嚏又发烧的话,吃常见的感冒药就可以了,现在的感冒药绝大多数都含退烧成份的。如果你希望分开服用的话,我所知的只有蓝色装新康泰克不含对乙酰氨基酚,它可以和扑热息痛一起吃。
如果选中成药的话也要看一下成份,因为有些药里混有对乙酰氨基酚,确定不含的话,一起吃没事。

回答2:

如果是中成药制剂的感冒药就可以跟扑热息痛一起吃的,如果是西药制剂的最好不要

回答3:

扑热息痛属于退烧药,主要看您发不发烧,吃的什么感冒药了。要注意有的复方感冒药里含有扑热息痛(药名里有“扑”,例如美扑伪麻片),就不要一起吃了。