林华的妈妈去市场买水果,她先花3.5元了2.5Kg苹果,还准备买3Kg橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍

2025-05-24 01:26:30
推荐回答(1个)
回答1:

3.5元买2.5KG苹果,说明买1KG苹果要1.4元(用3.5除以2.5等于1.4)。
橙子单价是苹果的1.6倍,说明橙子单价是2.24元(用1.4乘1.6等于2.24),也就是说买1KG橙子要2.24元。
题目说要买3KG橙子,说明要花6.72元(用3乘2.24等于6.72)。
答:买3KG橙子需要6.72元。