学校第一次买了3瓶墨水和4支钢笔共付205元,第二次买了2瓶墨水和3支钢笔共付148元.每支钢笔的价钱是____

2025-05-17 00:17:40
推荐回答(1个)
回答1:

设1瓶墨水的价格是x元,1支钢笔的价格是y元,
由题意得:3x+4y=205,①,
2x+3y=148,②,
①-②得:x+y=57,
则x=57-y,
将x=57-y代入①式得:
3(57-y)+4y=205,
   171-3y+4y=205,
           y=34;
答:每支钢笔的价钱是34元.
故答案为:34.