一双袜子10元,两双袜子18元,就是10*2-2=18元三双袜子25元,就是10*3-2-3=25元四双袜子31元,就是10*4-2-3-4=31元以此类推,到买十双袜子的时候就是10*10-2-3-4-5-6-7-8-9-10=46元
是小学算术呢,每顶太阳帽要60/24=2.5元,买4顶太阳帽是2.5*4=10元,可以卖3双袜子