求答案: 高智商的来 一个车夫,赶着一辆马车,车上坐着6个人,每个人背着6个袋,

2025-05-20 11:32:27
推荐回答(5个)
回答1:

总数是8014条腿。    

一个车夫2条腿。    

一辆马车4条腿。    

车上坐着4个人 4*2=8条腿。    

题目上就说每个人背着四个袋,没有说明是车上的四个人背袋,所以计5个人,每个人背着4个袋,每个袋子里有4只大猫,共有80只大猫。    

大猫腿:80*4=320条腿。    

小猫:80*4=320只小猫,小猫腿:320*4=1280条腿。    

题目上说每只猫带4只老鼠,所以我们不要忽略大猫也带了老鼠,由此计算,每只小猫带的老鼠,320*4=1280只老鼠。    

大猫带的老鼠:80*4=320只老鼠,那么老鼠总数:320+1280=1600只    

1600*4=6400条腿。    

总数应该是2+4+8+320+1280+6400=8014条腿。  



推理题是一种根据一个或几个已知的判断来确定一个新的判断的思维题:

相比推理小说而言,推理题的题干一般都较短。分类常见的推理题分类有逻辑推理题、侦探推理题、图形推理题、数字推理题等。

回答2:

答案
马夫的腿1×2=2。
马的腿1×4=4。
车上人的腿6×2=12。

6个人每人6个袋子6×6=36袋子。

36个袋子每个袋子6只大猫6×36=216只大猫,
大猫的腿4×216=864。

216只大猫每只大猫有6只小猫6×216=1296只小猫,
小猫的腿4×1296=5184。

1296只小猫每只小猫6只老鼠6×1296=7776只老鼠,
老鼠的腿4×7776=31104。

马夫+马+车上人+大猫+小猫+老鼠
2+4+12+864+5184+31104=37170。

回答3:

一只小猫共有28条腿
一只大猫共有24×6十4=168
6个袋子共有腿168x6x6=6048
一个人有6048+2=6050条
6个人有605OX6=36300条
车夫2条
共有腿36300+2=36302条

回答4:

老鼠:4*6*6*6*6*6=31104
马:4
车夫:2
载的人:12
大猫:4*6*6*6=864
小猫:4*6*6*6*6=5184
共:37170

回答5:

人1+6=7
人腿7*2=14
马1*4=4条腿
大猫6*6*6=216
246*4=864条腿
小猫216*6=1296
1296*4=5184条腿
老鼠1296*6=7776
7776*4=31104条腿
14+4+865+5184+31104=37170共条腿