每个5元,购买5个及以上每个优惠一元。李老师本来准备买4个皮球,你认为她应该这样买?

2025-06-22 05:30:33
推荐回答(2个)
回答1:

李老师本来就准备买4个,要按5元一个应20元,但你买5个优惠一元,同样是20元,多一个皮球,为什么不买呢?要买!

回答2:

买4个球,要花:5×4=20元,
但是买4个球,还是花:
5×5-5×1=20元,
买4个和买5个一样的钱,因此她应该买5个球!