一种蛋糕,买一个3元,买两个5元,买三个6元。妈妈带了12元,最多买几个

2025-06-21 21:40:19
推荐回答(3个)
回答1:

一种蛋糕,买一个3元,买两个5元,买三个6元。妈妈带了12元,最多买6个。

本题考查的是乘法、除法的意义的应用,具体解题方法如下:

1、根据单价=总价÷数量可知:5÷2=2.5(元),6÷3=2(元),因为2<2.5<3,所以买3个6元时最便宜;然后求出妈妈带的钱是6元的多少倍,再用它乘以6元可以买的蛋糕的数量,求出最大能买多少个即可,即12÷6×3=6(个),则最多能买6个。

2、列算式:5÷2=2.5(元)、6÷3=2(元)、因为2<2.5<3、12÷6×3=6(个)

答:妈妈带了12元,最多买6个。

扩展资料

除法的计算方法:

1、被除数÷除数=商,例如:8÷2=4

2、被除数÷商=除数,例如:8÷4=2⇒8÷2=4

3、商×除数=被除数,例如:4×2=8

4、带有余数的情况:被除数÷除数=商……余数(其中,余数小于除数),除数×商+余数=被除数。

回答2:

9个,差一个蛋糕差2元,差2个蛋糕差3元,一次类推,12元可以购买9个蛋糕

回答3:

这种规律一般是多一个减0.5