这要看你喂他吃什么了。。。
吃得好的话吃几千块都有可能。。。
一般的话两三百。。。
如果你要省一些, 每个月一百也能养得起。。。
但除了吃的, 考虑到幼年期可能会生病可能要用到的医疗费用, 再考虑到给它买狗玩具, 磨牙用的玩具骨头, 链子, 或甚至给他卖狗屋, 就比较多钱了。
建议手上先有一千或两千是准备不时只需给它用的, 比如生病什么的, 然后每个月按一般的两三百。。。
一般来说200块左右,你要是喂的好那就多了。
我们这普通喂法:玉米面,鸡肠子一块煮熟了为。鸡肠子五毛钱一斤,玉米面一块左右。两斤鸡肠子一斤玉米面就行。当然,也得适当卖点狗粮给它吃。还有骨头,吃剩的骨头用高压锅煮软了再喂。用半生不熟的猪牛腿骨给它磨牙练练咬合力就行了。
200-300
300~400
看你的经济能力了啊...几十块到上千块.都有啦....